Wettschein
Meine Wetten
Dein Wettschein wurde erfolgreich verbucht!
Wir wünschen dir viel Glück!
Keine Wetten ausgewählt. Um eine Wette in den Wettschein zu legen, klicke bitte auf die jeweilige Quote.
Einzelwette
Einsatz pro Wette: 0 x
Kombiwette
Systemwetten
    Alle Wetten löschen
    • Anzahl der Wetten 0 Wetten
    • Gesamteinsatz
    • Möglicher Gewinn  0,00
    Achtung!
    Bitte logge dich ein oder registriere dich, um die Funktion "Meine Wetten" zu nutzen.
    Du kannst maximal 20 Wetten gleichzeitig im Wettschein halten.
    • Spiel
    • Tore/Zeiten
    • Über/Unter
    • Handicap
    • Doppelte Chance
    Weitere Wettarten
    • Doppelte Chance
    • Handicap
    • Drittel
    • Siegwetten
    • Resultatwetten
    • Tore
    • Spieler Wetten
    • Langzeitwetten
    • Spezial
    • Conference Sieger

    Eishockey - NHL

    Spiel
    1X2
    NHL Stanley Cup 2023/24 - Sieger
    • 26.05.2024
    • Florida Panthers 3.30
      Edmonton Oilers 3.60
      Dallas Stars 3.65
      New York Rangers 5.00

    NHL Wetten

    Harte Kerle, eiskalte Szenarien und ein Puck: Eishockey ist eine der beliebtesten Sportarten in Nordamerika und Kanada und zählt neben Baseball zu den traditionsreichen Sportarten in diesen Regionen. Der Blick auf die Historie der verschiedenen Ligen zeigt, wie weit die Faszination für den Sport zurückreicht und welchen Einfluss die NHL im US-Sport besitzt. Eishockey-Wetten sind somit im Wettsport - nach Fußball und Basketball - die angesagteste Sportart für online Sportwetten.

    Eishockey-Liga NHL: Erster Überblick

    In der Eishockey-Liga NHL sind aktuell 32 Mannschaften vertreten. Sieben davon stammen aus Kanada, die restlichen Teams haben ihren Ursprung in den USA. Das Team, das am Ende jeder Saison gewinnt, darf die Trophäe des Stanley Cups in Empfang nehmen. Dieser Cup wurde bereits vor der Gründung der Liga 1892 von Lord Stanley gestiftet, der damals in Kanada das Amt des Generalgouverneurs bekleidete. Vom jeweils siegenden Team, dem Trainer und dem Manager werden die Namen auf den Cup graviert. Darüber hinaus erhält jeder Spieler der siegenden Mannschaft den Pokal für einen Tag. Zunächst wurde der Cup als Wanderpokal genutzt und den Gewinnern verschiedener Ligen zugeteilt. Seit 1927 wird er jedoch nur noch den Siegern der NHL übergeben.

    Die NHL ist zudem an die ECHL und die American Hockey League (AHL) gebunden, deren Mannschaften alle als Farmteams bezeichnet werden. Zahlreiche Spieler werden im Zuge des Entry Drafts durch die Franchises gewählt und spielen vorher meistens in der AHL. Auf diese Weise erlangen sie Erfahrung und werden an den Profisport herangeführt. Der Entry Draft kann als Form des Scoutings betrachtet werden und wird veranstaltet, damit sich die Clubs die potenziellen Spieler genau beobachten und später in ihr Team holen können. Die Eishockey-Wetten sind dadurch besonders am Anfang der Saison im Bereich erzielter Tore gefragt, da die neuen Akteure die jeweiligen Teams zu potenziellen Geheimfavoriten machen können. Mit deren neuer Power ist die Hoffnung auf eine hohe Eishockey-Quote besonders groß.

    Zurück zu den Anfängen der NHL

    1917 wurde die National Hockey League gegründet. Zu diesem Zeitpunkt war sie jedoch noch nach regionalen Mannschaften eingeteilt. In Toronto und Montreal befanden sich die Hochburgen des Eissports. Daher hatte die National Hockey Association den höchsten Rang in Nordamerika. Von 1883 bis 1917 hatten es nur drei verschiedene Teams geschafft, den Cup für sich zu gewinnen. Allerdings kamen sie nicht aus Nordamerika. Die NHA war sich bis dahin jedoch nicht einig, wie das Vorgehen wirklich vorangetrieben werden sollte. Es folgten mehrere Diskussionen, Verhandlungen und Ausschlüsse. Erst im November 1917 kam es zum Zusammenschluss der Ottawa Senators, Montreal Wanderers, Montreal Canadiens und Quebec Bulldogs. Sie gründeten die noch heute agierende Liga. Der NHA-Geschäftsführer Frank Calder war führender Gesprächsleiter und wurde erster Präsident der NHL.

    Umgehend nach der Gründung der Liga wollte der Präsident eine Mannschaft aus Toronto dazuholen. Das gelang ihm auch und so kam es, dass die Toronto Arenas als fünftes Team in die Liga kamen. Etwas später wurde dieses Team zu den Toronto Maple Leafs. Eishockey unterschied sich zu jener Zeit deutlich von dem heute bekannten Geschehen. Gespielt wurde fast ausschließlich auf natürlichem Eis. Nur in Toronto wurden Spiele auf künstlicher Eisfläche ausgetragen. Keiner der Spieler trug einen Helm. Erlaubt waren nur Rückpässe, offensive Pässe dagegen nicht. Zu den Mannschaften zählten in der Regel nur zehn Spieler. Daher mussten die Spieler häufig die gesamte Stunde beim Match zugegen sein. Nachdem die National Hockey League gegründet wurde, durften die Torhüter zum ersten Mal auf die Knie gehen und den Puck manuell abwehren. Andere Ligen agierten zum Teil mit einem sechsten Spieler, der als Rover bezeichnet wurde.

    Gute Eishockey-Quoten garantiert: Teams und ihre bekannten Spieler

    Zu den bekanntesten Spielern der ersten Jahre zählte Georges Vezina aus Kanada von den Montreal Canadiens. Er spielte von 1917 bis 1926 Eishockey. Newsy Lalonde spielte von 1917 bis 1927 und war in der NHL ein Topspieler. Cy Dennery spielte von 1917 bis 1929 in der Liga und erzielte durchschnittlich in vier Spielen drei Tore. Kaum ein anderer Spieler war in diesem Sport so zielsicher wie er. Von 1921 bis 1937 gehörte King Clancy zu den bekanntesten Namen der Liga. Frank Boucher stieß ebenfalls 1921 dazu und spielte bis 1944. Er gewann insgesamt sieben Mal die Lady Byng Trophy, die er am Ende behalten durfte. Howie Morenz spielte von 1923 bis 1937 und erzielte pro Spiel im Durchschnitt etwa 0,5 Tore.

    Heute zählen Connor McDavid von den Edmonton Oilers sowie Auston Matthews von den Toronto Maple Leafs zu den talentiertesten Spielern der NHL. Sie sind der Grund, warum die Eishockey-Quoten für ihre Teams ein konstantes Level halten und für Begeisterung bei den Fans sorgen. Auch Alex Ovechkin von den Washington Capitals oder Nikita Kucherov, der bei Tampa Bay Lightning auf dem Eis steht, führt sein Team und die dazugehörigen Eishockey-Wetten regelmäßig an. Der aktuelle Titelträger sind die Vegas Golden Knights, alle Infos zur Postseason findest du in unserem Blog-Beitrag zu den NHL-Playoffs. Wer bei interwetten seiner Mannschaft den Rücken stärken will, der setzt bei den Eishockey-Wetten meist auf Langzeitwetten wie den Gesamtsieg eines Wettkampfs.

    Spannende Eishockey-Wetten beim offiziellen NHL-Partner interwetten

    Vollen Einsatz zeigen die Mannschaften der NHL in jedem Spiel und machen so den Reiz auf dem Eis aus. Mit interwetten setzt du deine Eishockey-Wetten auf das richtige Team und fieberst Runde für Runde dem Sieg entgegen. Die Live-Wetten bieten dabei ein besonders spannendes Erlebnis. Die aktuellen Eishockey-Quoten werden in Echtzeit aktualisiert, damit du keinen Meilenstein verpasst, der dein Team zur besten Mannschaft im Eishockey-Sport macht. Als offizieller Partner der NHL ermöglicht interwetten allen Eishockey-Fans, auf die Spiele der renommierten Liga zu wetten und mit exklusiven Gewinnspielen und Promotions ihre Leidenschaft für den Sport auszuleben.

    Mehr anzeigen
    Weniger anzeigen